За шесть месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» ремонтно-эксплуатационное управление (РЭУ) «Таманский групповой водопровод» ГУП Краснодарского «Кубаньводкомплекс» снизило потери воды с 57% до 54%, что позволило сохранить порядка 100 тыс. м3 пресной воды. Это более 6 млн. руб. чистой экономии за полгода.

По сообщению пресс-службы ГУП КК «Кубаньводкомплекс», такого результата удалось добиться за счет внедрения инструментов бережливого производства наряду с автоматизированным комплексом поиска утечек и контроля состояния, а также профилактического обслуживания колодцев.

Кроме того, снижено в два раза, с двух до одного часа, время проведения аварийно-восстановительных работ (АВР), что дало возможность на 25% сократить удельный расход электроэнергии. Это позволило сэкономить за шесть месяцев более 6 млн. руб.

Как рассказал руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций» ФЦК Андрей Махно, это результат реализации комплекса мер.

«Мы провели стандартизацию процесса АВР, внедрили систему 5С в помещении и машине выездной бригады, определили перечень инструментов и порядок их закупки. Кроме того, была внедрена электронная база данных по объектам ремонта, разработаны мероприятия по автоматизации процессов», - отметил он.

Полученные результаты дали возможность ГУП КК «Кубаньводкомплекс» не повышать тариф за услуги водоснабжения и водоотведения в первом полугодии 2020 года для Таманского района. Это решение участника нацпроекта поддержала Региональная энергетическая комиссия.

Фото: кубаньводкомплекс.рф