Вода Magazine - С 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» расчищено более 190 км участков русел рек

С 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» расчищено более 190 км участков русел рек

31.01.2022, 00:01   |   Водопользование
С 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» расчищено более 190 км участков русел рек

В 2022 году Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) направит в регионы на расчистку рек, озер и водохранилищ в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» 2,5 млрд. руб.

По сообщению заместителя руководителя Росводресурсов Наталии Сологуб, в 2022 году ведомство активно подключается к реализации «дорожной карты» по восстановлению реки Дон. В масштабный план, принятый правительством Российской Федерации в 2021 году, входит строительство Багаевского гидроузла, реконструкция Донского магистрального канала, возведение и ремонт очистных сооружений.

Объем работ со стороны Росводресурсов – расчистка притоков Дона для увеличения водности реки. В настоящее время семь регионов разрабатывают проектно-сметную документацию для будущих мероприятий. В Липецкой, Воронежской и Ростовской областях к расчистке русел приступят в 2022 году.

Также в 2022 году начнутся работы на реке Дёма в Башкирии, Баксана в Кабардино-Балкарии, Саранка в Мордовии, Берсута в Татарстане, Иловля в Волгоградской области, на реке Лесная и ручье Гагаринский в Калининградской области, Большой Бире в Еврейской автономной области, на озере Моздокское в Северной Осетии.

На крупных водохранилищах страны работы проводит подведомственный Росводресурсам «Центррегионводхоз». В плане – 49 мероприятий: кроме разработки необходимой документации, это расчистка от излишней водной растительности, древесного хлама и мусора, донных отложений, которые копились годами. Планируется восстановить около 4000 га водных объектов.

По сообщению пресс-службы Росводресурсов, в 2021 году ведомство направило в регионы более 2 млрд. руб. на улучшение экологического состояния водных объектов. На эти средства завершено 18 мероприятий на реках, а также подготовлена необходимая документация для трёх объектов и приведены в порядок 45 водохранилищ и два озера.

С 2019 года итогом совместной работы с регионами по реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» стало около 13 тыс. га восстановленных водохранилищ и свыше 190 км расчищенных участков русел рек. Экологические условия проживания вблизи водных объектов улучшились для почти 10 млн. человек.

Полностью выполнены работы на реке Унжа во Владимирской области, на реке Смоленка в Санкт-Петербурге, в Новосибирской области расчистили реку Баган, в Саратовской – водохранилище на реке Большой Узень, в Воронежской – реку Икорец. В Крыму приведены в порядок участки русел реки Отуз и ручья Кизилташский, в Тульской области – реки Упа и Ока, в Нижегородской – реки Тёша, Сатис и Вичкинза. В завершающей стадии находится расчистка реки Мёша в Татарстане и Мокша в Мордовии.

Фото: donland.ru

 

Просмотров: 16385
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции