Вода Magazine - Строительство в Калуге Андреевского подземного водозабора может не состояться

Строительство в Калуге Андреевского подземного водозабора может не состояться

29.08.2022, 00:01   |   Проекты
Строительство в Калуге Андреевского подземного водозабора может не состояться

Проектная документация на строительство в Калуге подземного Андреевского водозабора, разработку которой планировалось завершить весной 2021 года, до сих пор не готова, сообщил ресурс kaluga24.tv со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

«Чтобы завершить проектирование Андреевского водозабора, сейчас проводятся работы по подтверждению объемов запасов подземных вод. Для этого в течение года необходимо наблюдать за статикой и динамикой водных горизонтов из 30 скважин. Мониторинг скважин будет продолжаться до конца 2023 года. После этого проект будет направлен на государственную экспертизу»,- сообщили в региональном министерстве.

Из данного сообщения следует, что представленную проектную документацию госэкспертиза отправила на доработку. Причем по главному показателю – запасам подземных вод. И нельзя однозначно сказать, что результаты статики и динамики водных горизонтов окажутся удовлетворительными. То есть невозможно гарантировать, что в итоге проект состоится.

На реализацию проекта строительства в Калуге Андреевского подземного водозабора возлагались и продолжают возлагаться особые надежды, так как ему отводится роль замены действующему Окскому водозабору – главному источнику водоснабжения регионального центра.

Окский поверхностный водозабор был введен в эксплуатацию в 1984 году. К 1990 году водозабор достиг мощности в 100 тыс. м3/сут.

На Окском водозаборе предусмотрены следующие стадии очистки поверхностной воды:
- предварительное хлорирование;
- обработка в камерах хлопьеобразования;
- осаждение в отстойниках;
- сбор осадка в резервуарах-усреднителях;
- очистка и фильтрация через песок в скорых фильтрах;
- вторичное хлорирование.

По оценке специалистов ГП «Калугаоблводоканал», применяемая на Окском водозаборе технология водоподготовки соответствует классу водоисточника, но есть существенные недоработки проекта водоочистной станции. В частности, в принятой схеме очистки исходной воды не предусмотрена система устранения сезонных запахов, вызванных водорослями. В связи с этим жители Калуги все чаще жалуются на «рыбный» запах водопроводной воды.

По мнению экспертов, частичное решение существующих проблем возможно в результате реконструкции существующей станции водоочистки на Окском водозаборе, а полное - посредством строительства нового водозабора такой же проектной мощности.

С учетом всего этого было принято решение построить для Калуги новый Андреевский водозабор и перевести потребителей областного центра на водоснабжение из подземных источников.
Андреевский водозабор мощностью 110 тыс. м3/сут. планируется построить в деревне Андреевское. Для этого возле берега Оки будет пробурено более 70 скважин глубиной 60-80 м и восемь разведочных для контроля уровня подземных вод.

В августе 2019 года началась разработка проектной документации.

Проектировщик - ООО «НТЦ «Стройнаука-ВИТУ» (г. Санкт-Петербург).
Цена контракта - 124,116 млн. руб.

Срок завершения работ – апрель 2021 года.

На состоявшейся в июле 2020 года презентации проекта с участием представителей администрации Калуги и правительства Калужской области руководитель ООО «НТЦ «Стройнаука-ВИТУ» Анатолий Дронь сообщил, что стоимость строительства водозабора в составе артезианских скважин, станции водоподготовки, четырех резервуаров чистой воды и двух трубопроводов до распределительной сети составит 9 млрд. руб.

Разработанная проектная документация на строительство Андреевского водозабора была направлена на госэкспертизу в июне 2021 года, но положительного заключения не получила.
Если вторая попытка окажется удачной, и госэкспертиза одобрит доработанный проект, строительство Андреевского водозабора может начаться в лучшем случае в 2025 году.

Фото: kaluga-gov.ru

Просмотров: 849
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции