Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) на Чукотке требуют разобраться с качеством питьевой воды в Певеке - самом северном городе России.

"В июне 2012 года произошла авария на городской плотине, в результате чего Певек оказался без централизованного водоснабжения. В течение 5 лет во время ремонта плотины вода для централизованного водоснабжения поступает из Чаунской губы через установленные опреснительные установки", - говорится в сообщении регионального отделения ОНФ.

Активисты ОНФ отмечают, что поступающая в квартиры вода непригодна для питья, ее используют только в бытовых целях. Однако расчет за использование такой воды берется, как за питьевую.

"ОНФ направляет запрос в Центр гигиены и эпидемиологии Чукотского автономного округ, чтобы выяснить, соответствует ли вода, подаваемая в квартиры певекчан, нормативам питьевой", - сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Зорина, слова которой приводятся в сообщении.

Сейчас питьевую воду для жителей Певека подвозят несколько раз в неделю из близлежащих озер. Кроме того, бутилированная вода по сниженным ценам продается в магазинах муниципального торгового предприятия.

По словам Л.Зориной, в прошлом году региональное отделение ОНФ направило властям Чукотки предложения по нормализации водоснабжения в Певеке, однако проблема до сих пор не решена. Отмечается, что ОНФ будет следить за выполнением обещания местных властей, заверивших, что вода из плотины централизованно начнет поступать в квартиры горожан в августе 2017 года.

По данным официального сайта Певека, в городе живут около 5,7 тыс. человек.

Источник: ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

{source}{/source}