На российской авиабазе Хмеймим в Сирии проходит испытания новейшая безреагентная система очистки и консервирования воды МККВ-1000, созданная для нужд российской армии.

Комплекс МККВ-1000 разработан специалистами ЗАО «Полимерфильтр (г. Краснодар).

Комплекс может работать в режиме доочистки воды, получаемой с мобильной водоочистной станции, а также автономно в режиме очистки и опреснения практически любой природной воды, включая морскую.

При очистке воды наряду с ультра- и микрофильтрацией применяется обеззараживание с помощью УФ-облучения. Это позволяет избавиться от естественных загрязнений, а также отравляющих, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных веществ и бактериальных средств поражения.

Все процессы очистки и обеззараживания воды в МККВ-1000 полностью автоматизированы. Комплекс анализирует воду, взятую из скважины или водоема, и выбирает уровень очистки.

После очистки или опреснения воды осуществляется ее консервирование и бутилирование. Вода разливается в специальные пластиковые бутыли в форме солдатской фляжки, чтобы военнослужащие могли переносить их на поясе в стандартных чехлах. Производительность комплекса составляет до 1000 бутылок в час.

 Все оборудование комплекса помещается на шасси одного автомобиля «КамАЗ».

МККВ-1000 может работать в сочетании с мобильными станциями очистки воды СКО-10К и СКО-10/5 (включает модуль опреснения), которые сейчас состоят на вооружении инженерных частей. В них также реализована мембранная технология очистки воды. Это позволяет обойтись без применения реагентов и в 5–10 раз повысить ресурс работы фильтрационных аппаратов. Станция способна очищать свыше 8 м3 воды в час. Время работы на одном комплекте расходных материалов составляет не менее 100 часов.