Свердловский арбитражный суд отказал МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга в удовлетворении иска к управлению Роспотребнадзора по Свердловской области.

МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга подало иск к региональному управлению Роспотребнадзора в связи с отказом этого ведомства согласовать проект пользования Волчихинским водохранилищем, которое является источником водоснабжения Екатеринбурга.

Согласование Роспотребнадзора было необходимо МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга для заключения договора с министерством природных ресурсов Свердловской области на пользование Волчихинским водохранилищем.

Срок прежнего договора закончился 17 мая 2017 года. В феврале 2017 года МУП «Водоканал» обратилось в Роспотребнадзор за согласованием.

Однако документ был получен только в конце августа 2017 года.

По этой причине с 18 мая по 21 августа предприятия осуществляло забор воды из Волчихинского водохранилища без договора с министерством природных ресурсов.

При пользовании водой без наличия договора предусматривается оплата в пятикратном размере. С учетом этого МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга должно заплатить около 100 млн. руб.