Минфин установит требования к банкам, выдающим гарантии малым и средним предприятиям (МСП) для участия в закупках госкорпораций, а также компаниям, работающих в ЖКХ, в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Предполагается, что единые требования допустят на рынок большее количество кредитных организаций, что усилит конкуренцию и в итоге снизит стоимость гарантий для бизнеса.

По оценкам экспертов ИД Коммерсант, потенциальный объем закупок, в которых могли бы участвовать МСП, достаточно велик. Так, в Ассоциации российских банков посчитали, что за период с 1 апреля 2015-го по 1 апреля 2018 года только крупнейшими 24 госкомпаниями РФ было проведено около 144 тыс. тендеров и конкурсов стоимостью до 100 млн руб.

В Минфине сообщили, что требования к гарантам исполнения контрактов в рамках 223-ФЗ будут унифицированы с 44-ФЗ. Соответствующий законопроект уже разработан ведомством. «При этом необходимо обратить внимание, что речь идет о поправках в рамках 223-ФЗ исключительно при закупках среди субъектов МСП»,— отметили в Минфине.

По словам исполнительного вице-президента АРБ Эльмана Мехтиева, готовность Минфина на законодательном уровне унифицировать требования по банкам-гарантам для участия в закупках в рамках как 44-ФЗ, так и 223-ФЗ важна и для бизнеса, и для рынка. Это приведет к расширению конкуренции, снижению цен на гарантии, отмечает господин Мехтиев.

«Данный шаг позволит банкам, специализирующимся на обслуживании МСП, быть более конкурентоспособными и представлять своим клиентам более широкий спектр услуг»,— отмечает глава СДМ-банка Максим Солнцев. По словам Олега Иванова, большая доступность гарантий поможет вовлечь большее количество МСП в участие в закупках. По состоянию на 1 июля 2018 года объем рынка банковских гарантий составляет порядка 5,5 трлн руб., и на данном уровне он держится уже более года.