Директором МУП «Водоканал» Екатеринбурга может стать 45-летний заместитель министра строительства Свердловской области Игорь Дубровин. Местное интернет-издание "Znak" со ссылкой на источник в горадминистрации утверждает, что его переход в город в течение ближайших недель мэр Александр Высокинский уже согласовал с губернатором Евгением Куйвашевым и обговорил с министром Михаилом Волковым.

Игорь Дубровин окончил УрГУ по специальности «математика» и УрГЭУ по специальности «экономика и управление на предприятии». До перехода в свердловский минстрой в феврале 2017 года он работал руководителем регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа. Он финалист президентского конкурса "Лидеры России" 2018.

Новое назначение, уверены в мэрии, это очередной этап очищения «Водоканала» от влияния бывшего первого вице-губернатора Владимира Тунгусова, уволенного со своего поста из-за утраты доверия главы региона. Уход Тунгусова из политики позволил убрать с «Водоканала» представлявших его интересы управленцев: директора по экономике и финансам Вячеслава Алушкина и замдиректора Сергея Рахманова.

После их ухода начали вскрываться схемы, позволявшие отдельной группе влияния пользоваться ресурсами «Водоканала» для решения собственных политических задач, в том числе и дискредитации областной власти. Неофициальная информация об этих схемах появлялась каждую избирательную кампанию, но ее достоверность никто не проверял. Провести качественный аудит на предприятии получилось лишь благодаря бывшему директору, экс-министру экономики Свердловской области, а ныне первому заместителю главы Екатеринбурга Александру Ковальчику.

Отметим, действующий директор «Водоканала» Евгений Буженинов, занимающий этот пост с января 2018 года, внезапно ушел на больничный, который инсайдеры на предприятии называют «политическим». В пресс-службе МУПа информацию о временном «отсутствии гендиректора по болезни» подтвердили.

В то же время бывший директор по производству екатеринбургского «Водоканала» Владимир Коромыслов вернулся на предприятие в должности заместителя директора. Владимир Коромыслов считается человеком предыдущего главы «Водоканала», а ныне — первого вице-мэра Екатеринбурга Александра Ковальчика.