АО «Водоканал» заказало новую, более мощную каналопромывочную спецтехнику, которая будет производить работы по очистке городского коллектора. Как сообщается в пресс-релизе компании, в скором времени оборудование должно прибыть в столицу республики.

Сейчас работы по очистке коллектора производятся в ручную, что очень сильно затрудняет процесс. Проблемы с загрязнением коллектора Водоканал испытывает давно. Причина заключается в износе труб, размыве грунтов из-за активной застройки города. Помимо этого, ассенизаторские машины сливают отходы в канализационные колодцы, вместо городской сливной станции. В связи с чем, в компании началась серьезная работа по борьбе с нарушителями.

«Мы обратились в органы внутренних дел, чтобы они начали контролировать и преследовать нарушителей и возбудили уголовные дела», — отметил генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов.

Ранее АО “Водоканал” приобрел вакуумную машину на базе Камаз КО-505Б и комбинированную Камаз КО-829А1, которая позволит быстро и качественно производить работу в аварийных ситуациях при откачке фекальных вод и прочистки канализационных труб и засоров.

Фото: yk24.ru