ГУП КК «Кубаньводкомплекс» в 2019 году приступило к оптимизации производства в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За полтора года участия в проекте предприятию удалось повысить производительность труда более чем на 10%.

В качестве пилотной площадки было определено ремонтно-эксплуатационное управление (РЭУ) «Таманский групповой водопровод».

По сообщению пресс-службы ГУП КК «Кубаньводкомплекс», самым проблемным в РЭУ был признан участок аварийно-восстановительных работ. Ключевым решением стало внедрение технологии 5С: стандартизация, сортировка, содержание в чистоте, соблюдение порядка, совершенствование рабочих мест. Система 5С позволяет практически без затрат сокращать потери, экономит силы, делает условия труда максимально безопасными, позволяет заранее обнаруживать и устранять поломки оборудования и в конечном счете увеличить производительность.

Благодаря внедрению эффективных методов работы и минимизации затрат сэкономлено 12 млн. руб. за счет сокращения потерь воды на 100 тыс. м3 - с 57% до 54%, потребление электричества при производстве работ снижено на четверть. Это позволило отказаться от повышения тарифов на воду для населения в первой половине 2020 года.

Первые шесть месяцев ГУП КК «Кубаньводкомплекс» работало в тесном взаимодействии с организатором проекта - Федеральным центром компетенций. Сотрудники центра курировали деятельность предприятия, проводили обучение персонала. Затем работники ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжают реализацию проекта самостоятельно. В сентябре 2021 года еще один сотрудник ГУП КК «Кубаньводкомплекс» -ведущий инженер инвестиционного отдела Максим Гузеев - успешно прошел обучение и защиту в ФЦК на внутреннего тренера.

В настоящее время обучение сотрудников на предприятии основам бережливого производства продолжается. В РЭУ «Ейский групповой водопровод» внедрена система 5С, в РЭУ «Троицкий групповой водопровод» создана рабочая группа.

Фото: кубаньводкомплекс.рф