Специалисты ОАО «АК «Киевводоканал» с привлечением подрядной организации выполнили строительство нового участка самотечного канализационного коллектора протяженностью 230 метров в поселке Бортничи Дарницкого района. Таким образом, предприятие обеспечило надежное водоотведение около 20 тыс. потребителей, которые обитают не только в поселке Бортничи, но и поселках-сателлитах Счастливое и Гнедин Бориспольского района.

Введенный участок коллектора диаметром 800 мм выполнен из современных стеклопластиковых труб. Специалисты Киевводоканала подключили его к основному коллектору, а старый аварийный участок полностью вывели из эксплуатации. Строительство нового участка предусматривало также сооружение железобетонных конструкций с химическим и антикоррозийной защитой и реконструкцию смотрового колодца в месте врезки.

Самотечный канализационный коллектор диаметром 600 мм был построен в Бортничах в 1975 году из железобетонных труб. В результате аварии в июле 2015 года на коллекторе образовалось два провалы. Их обследование выявило, что под воздействием агрессивной среды верхняя часть железобетонных труб полностью повреждена коррозией, участок коллектора занесена гравием, песком и обломками бетона. Поскольку реконструкции участок не подлежала, специалисты приняли решение о необходимости прокладки 230 метров коллектора большого диаметра (с 600 мм на 800 мм) для перспективного развития застройки района.

В период ликвидации аварии отвода сточных вод поврежденного участка трубопровода обеспечивали аварийные бригады Киевводоканала с помощью перекачивающих насоса. Поэтому потребители не почувствовали ограничений водопотребления и водоотведения.

Восстановление благоустройства территории завершится после наступления благоприятных погодных условий.