Один из объектов водоподготовки компании «НОВОГОР-Прикамье» - Новолядовский водозабор расположен на левом берегу р. Сылва. Эти очистные сооружения, снабжающие водой пос. Новые Ляды, введены в эксплуатацию в 1968 г. От оголовков, забирающих воду из реки, до насосной станции 1-го подъема проложены две нитки трубопроводов диметром 325 мм.

Оголовок представляет собой деревянную конструкцию (ряж) с двумя водоприемными окнами, на которых установлены решетки из металлических прутьев, расстояние между которыми 3-4 см. Именно эти деревянные водоприемные сооружения и будут заменены в ходе реконструкции.

Реконструкцию водоприемных устройств (оголовков) на насосной станции 1-го подъема выполняет ООО «Пермгидрострой». Глубина реки в месте расположения оголовков около 11 м. Температура воды сейчас составляет +3-4 градуса. Водоприемные сооружения расположены на расстоянии 570 м от берега. Поэтому работы ведутся при помощи водолазов.

Сейчас специалисты подрядной организации на дне реки готовят площадку для монтажа новых конструкций - размывают дно от наносного ила и мусора. Во льду, который дополнительно наморозили до толщины 30-40 см, вырабатываются майны (рабочие проруби), через которые на дно опускается специальное оборудование, и погружаются водолазы.

После выравнивания дна будет сделана подсыпка из щебня и установлена желебетонная плита для устройства опор под оголовки с рыбозащитными устройствами. Это шесть фильтрующих кассет с наполнителем (полиэтиленовые шарики диаметром 2 см). Такие кассеты выбраны с учетом их технических параметров, гидрологической, климатической и ихтиологической характеристиками района водозабора, для обеспечения нормативной эффективности рыбозащиты в соответствии действующим законодательством. Заградительные конструкции и устройства исключают попадание рыбы в водоприемные отверстия насосной станции.  

Стоимость строительно-монтажных работ по реконструкции оголовков 9 млн. руб. Завершить монтаж новых конструкций подрядная организация «НОВОГОР-Прикамье» планирует до начала нереста в марте 2016 г. После замены новое сооружение будет отвечать не только требованиям водного законодательства, но и увеличит объем забираемой воды.

Источник: пресс-служба "Новогор"