24 миллиона рублей направлено из бюджета Челябинской области на завершение реконструкции очистных сооружений села Фершампенуаз.

– Средства выделяются в конце года, и мы обязаны их освоить. В этом году мы согласились на сжатые сроки и жесткие условия, чтобы, наконец, запустить станцию, – поясняет глава Нагайбакского района Виталий Гайсин.

Работы на объекте начались осенью. На 24 миллиона рублей строится новая миниблочная котельная, идут общестроительные работы в помещении очистных, должен быть построен подводящий газопровод протяженностью 700 метров. Часть средств выделяется и из районного бюджета.

Объект должен представлять собой замкнутую систему: котельная с подводящим газопроводом, очистные и автономная дизельная электростанция. Станция предусмотрена для бесперебойной работы очистных, на случай отключения электроэнергии во время сбоев. Газовая котельная должна обеспечивать теплом производственную площадку, где стоки будут проходить несколько этапов очистки, в том числе и биологический. Для этого необходимо участие бактерий, жизнедеятельность которых необходимо поддерживать соответствующей температурой.

С запуском в эксплуатацию очистные сооружения Фершампенуаза должны перерабатывать в сутки 500 кубических метров стоков.