В городе Мамадыш, административном центре одноименного района Республики Татарстан, завершено строительство очистных сооружений канализации производительностью 2400 м3/сут.

Первая попытка построить в Мамадыше очистные сооружения канализации была предпринята в 1990-х года, но она оказалась неудачной. Из-за отсутствия финансирования объект остался недостроенным.

Образующиеся в городе с населением почти 19 тыс. человек сточные воды направлялись на очистные сооружения местного маслосыродельного завода, где проходили минимальную очистку, а затем сбрасывались в реку Вятка.

В 2017 году из бюджета Республики Татарстан были выделены средства на реализацию проекта, в рамках которого завершено строительство очистных сооружений канализации и построена канализационная насосная станция.

На сооружениях предусмотрены механическая и биологическая стадии очистки сточных вод.

Работы по строительству осуществляло ГКУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ»

В качестве генерального подрядчика выступило АО «Управление капитального строительства инженерных коммуникаций и развития энергосберегающих технологий РТ».