Качество работ по строительству второй очереди водозаборных сооружений в городе Кизляр проверили руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов и главный федеральный инспектор по Дагестану Александр Степанов. Об этом сообщает сайт правительства РД.

Глава города Александр Шувалов рассказал, что новые монолитные накопители питьевой воды строятся на месте уже имеющихся скважин, и вода в скважинах соответствует всем нормам и имеет высокое качество. До конца года здесь будут введены в эксплуатацию два резервуара по 1,5 тыс. м3 каждый.

Кроме водозабора, в рамках проекта «Мой Дагестан - моя вода» в городе построят новые сети водоснабжения, на которые из бюджета в текущем году выделено всего 113 млн. руб., в том числе 93 млн. руб. в рамках программы «Чистая вода».

В сообщении пресс-службы говорится, что в рамках улучшения водоснабжения здесь ведется строительство двух новых накопителей по 1,5 тыс. м3, а также, в этом году меняют 10 км магистральных сетей.

В Кизляре вода добывается из скважин глубиной 600-650 метров. Они были пробурены в 60-90 годы ХХ века, их дебит в последние годы значительно снизился. Для бесперебойного обеспечения водой горожан необходимо около 27 тыс. м3 воды в сутки.

Фото: пресс-служба правительства РД.