ООО «Тверь Водоканал» завершило в Твери работы по восстановлению канализационного коллектора на проспекте Победы в микрорайоне «Чайка».

Участок коллектор был поврежден в результате того, что строительный мусор продавил свод трубопровода.

Как сообщила пресс-служба предприятия, специалисты ООО «Тверь Водоканал» попытались восстановить коллектор локально традиционным способом.

Однако это не удалось сделать. В связи с этим пришлось освоить технологию, которая до сих пор в Твери не применялась.

Для обустройства котлована, необходимого для производства работ, была использована технология «шахтного забоя».

Вначале, по сообщению генерального директора ООО «Тверь Водоканал» Андрея Радченко, предприятие попробовало привлечь подрядчика, имеющего опыт работы по такой технологии. Однако фирма собиралась работать полгода при условии полного перекрытия дороги и оценила работу в 40 млн. руб.

С учетом этого было принято решение самим освоить технологию «шахтного забоя».

«Нам пришлось самим осваивать новый способ, мы связывались с разработчиками технологии, консультировались. Это была очень напряженная и сложная работа, но ребята справились», - отмечает Андрей Радченко.

Стены котлована укрепляли металлическими трубами и деревянными брусьями, грунт удаляли вручную и постоянно использовали установку водопонижения.

Строительство шахты глубиной в два этажа заняло две недели. Это позволило избежать обрушения песчаного грунта и сохранить движение транспорта по одной полосе.

Благодаря обустройству шахты удалось не только восстановить свод коллектора в месте повреждения, но и санировать весь 55-метровый пролет до следующего колодца, чтобы избежать вероятности дальнейшего обрушения. Работа выполнялась небольшими пластиковыми модулями, выполненными на заказ, которые скручивались один с другим и постепенно заводились в трубу.

Стоимость работ составила 5 млн. руб.

ООО «Тверь Водоканал» планирует в дальнейшем активно использовать технологию «шахтного забоя».

Фото: ООО «Тверь Водоканал»