На общественных слушаниях проект схемы новой котельной представил исполнительный директор организации-разработчика ООО «Роско» Роман Карцев. В настоящее время в Протвино работают две котельные, одна из них принадлежит АО «ПРОТЭП» и является основным источником теплоснабжения для города, вторая – Курчатовскому институту. По котельной института отопление абонентов города не осуществляется по техническим причинам, отмечает протвинский городской портал Inprotvino.ru.

Строительство новой котельной с мощностью порядка 40 Гкал в час запланировано в «нижней» части города, на месте бывшей котельной на ул. Мира. По словам разработчиков, площадка выбрана не случайно, так как там уже подведены все необходимые коммуникации. С ее появлением водоснабжение города вновь станет раздельным, что в свою очередь поможет избежать проблем с перепадами давления, обеспечит прохождение летних и межотопительных нагрузок. Кроме этого, город получает резервный источник отопления. 

На существующей котельной планируют произвести демонтаж паровых котлов: их заменят современными маломощными котлами. Также запланирована реконструкция теплосетей. 

Все эти действия, по мнению разработчиков проекта, позволят снизить теплопотери и нагрузку на сети, уровень потребляемой мощности и расходы ресурсов. 

При средних прогнозах проект будет реализован через три года.

Касаясь вопроса финансирования, представители АО «ПРОТЭП» пояснили, что на строительство и реконструкцию деньги планируют взять в заем сроком на девять лет. Выплачивать кредит будут с полученной экономии. 

«Когда мы уберем дымососы, экономия будет достаточно существенная. Поэтому окупаться будут эти котельные за счет экономии. На тарифы это не повлияет», – заверил главный инженер АО «ПРОТЭП»  Владимир Кожохин. 

Население получит небольшой бонус в летний период – отключать горячую воду на две недели во всем городе больше не будет необходимости.