Новые результаты исследований показали, что уровни свинца в воде в трех финансируемых государством домах для инвалидов значительно выше, чем сообщалось изначально, однако государственные власти не видят повода для паники.

В мае Dallas Morning News сообщила, что сотни техасцев с умственными заболеваниями и отклонениями в развитии, которые проживают в государственных центрах State Supported Living Centers в Бренхэме, Сан-Анджело и Эль-Пасо, потребляли воду, содержащую токсичное количество свинца.

Департамент по проблемам старения и инвалидности, который отвечает за работу Центров, взял около 500 образцов воды из кранов в Центрах.

Уровни свинца были определены Агентством по охране окружающей среды как безопасные, но было заявлено, что системы водоснабжения должны предпринять ряд меры по снижению уровня металла в воде.

"Мы знаем, что эта ситуация является предметом споров и разногласий. Мы сделаем все возможное, чтобы определить источник загрязнения и очистить воду", - заявил семьям инвалидов Скотт Чалчлин, уполномоченный представитель по поддержке государственных Центров.

Источник: 365news.biz