В Туркменистане разработана генеральная программа обеспечения населенных пунктов чистой питьевой водой. В рамках её реализации совершенствуется инфраструктура водоснабжения.

Так, в местности «Амударья» Губадагского этрапа заложен котлован нового водозаборного сооружения. В комплекс новостройки войдут 5 артезианских скважин, насосная станция, резервуары для воды. Новый скважинный водозабор планируется оснастить оборудованием европейских производителей. Аналогичные меры принимаются также в местности имени Нурмухамеда Андалиба этрапа имени Гурбансолтан-едже.

По последним оценкам, по стране запасы подземных вод составляют 3,5 миллиона кубометров в сутки.

Отметим, Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. В Туркменистане существует проблема экологии Арала, наиболее заметно это отразилось в северном регионе. Дашогузская область подверглась экологической катастрофе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, то есть с деградацией земель и опустыниванием.