В американском штате Калифорния власти приняли решение об ограничении использования пластиковых соломинок в ресторанах, сообщает Associated Press.

Отныне рестораны, которые не соблюдают законодательство, после двух предупреждений могут получить штраф в размере 300 долларов. Штрафовать будут только рестораны и кафе, поскольку запрет не будет касаться заведений быстрого питания. Представители Демократической партии, поддержавшие данное ограничение, считают, что принятие данного акта станет шагом к уменьшению загрязнения океана.

По словам губернатора штата Джерри Брауна, огромное количество пластика  ежегодно попадает в океаны и убивает китов и рыб, загрязняет питание и водоснабжение людей. «Пластик в любых формах — соломинки, бутылки, упаковки, сумки — все это загрязняет нашу планету», — отметил он.

Так, только за 1988-2014 годы на пляжах Калифорнии было собрано более 800 тысяч соломинок, выброшенных на берег Тихим океаном. В 2014 году  в Калифорнии запретили использование одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Отметим, в мире зародился новый экологический тренд — отказываться от пластиковых трубочек для напитков в пользу соломинок, сделанных из экологичных и разлагаемых материалов.