ПАНОРАМА

Увеличена подача воды фермерам Дубая

Правительство Саудовской Аравии приватизирует
корпорацию SWCC

Университет Катара и ConocoPhillips займутся разработкой
новой технологии опреснения воды

В воде 15% частных скважин в США содержатся
опасные элементы  

Metito приобретает пакет акций Berlinwasser China

Канада развивает государственно-частное партнерство

Formation Fluid очищает загрязненные пластовые
воды в Калгари

Правительство Бразилии
финансирует водные проекты в регионах

В Монтовидео модернизируется ливневая канализация

Агентство по охране окружающей среды США исследует влияние гидравлического разрыва пласта на запасы питьевой воды

В США растет спрос на технологии обработки пластовых вод

Flowserve выиграла в Сингапуре конкурс на поставку
оборудования рекуперации энергии

Компания Manila Water покупает Clark Water Corporation

Модернизируется система
водоснабжения и канализации Буэнос-Айреса

! Читайте в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"

ПРОЕКТЫ

«Диадема» скоро пополнится «Волжским агатом»
На Сызранской ТЭЦ модернизирована система
химводоподготовки для нового энергоблока

На Сызранской ТЭЦ осуществлена модернизация системы химической водоподготовки для нового энергоблока суммарной мощностью 225 МВт, который будет введен в эксплуатацию в конце этого года. На станции внедрена установка глубокого обессоливания воды третьей ступени с фильтрами смешанного действия, что обеспечивает соответствие качества добавочной воды паровых котлов-утилизаторов энергоблока всем нормативным показателям.

ПРОЕКТЫ

Четырехкратная экономия
Водоканал Набережных Челнов первым в Республике Татарстан внедрил тепловой насос

В ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» на канализационной насосной станции №3 введен в эксплуатацию первый в Республике Татар-стан тепловой насос, работающий на сточных водах. С помощью нового оборудования расход электроэнергии сократится в четыре раза. Если в 2010 году на отопление и горячее водоснабжение на КНС было затрачено 244 тыс. кВт/час электроэнергии, то тепловой насос потребит порядка 56 тыс. кВт/час. Предполагается, что тепловой насос, внедрение которого обошлось в 840 тыс. руб., окупится через 2,5 года.

ПРОЕКТЫ

Из-под земли по новым трубам
К концу года в Кунгурском районе Пермского края вступит
в строй магистральный водопровод протяженностью 18 км

В Кунгурском районе Пермского края завершается строительство магистрального водопровода Дубрава-Зарека-Серга протяженностью 18 км. В результате реализации этого проекта, стоимость которого составляет 62 млн. руб., шесть населенных пунктов - Серга, Дубрава, Зарека, Выползово, Кузино и Пустынники - получат чистую питьевую воду из артезианских скважин.

СОБЫТИЯ

Привычка брать высокие барьеры
Петропавловскому водоканалу исполняется 60 лет

В декабре 2011 года Петропавловский водоканал - одно из самых восточных предприятий водопроводно-канализационного комплекса России - отмечает 60-летний юбилей. В истории этого предприятия были разные вехи и разные страницы. Но, несмотря на разного рода сложности и преграды, оно последовательно брало рубеж за рубежом, решая поставленные перед ним задачи. Сейчас МУП «Петропавловский водоканал» приступило к реализации масштабных и стратегически важных для столицы Камчатского края проектов.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Каждый объект требует своего подхода
Выбор оптимальных проектных решений для обработки
осадков природных вод

Анализ проектных решений в части обработки осадков природных вод показывает, что в ряде случаев принимаются за основу технологии, не обеспечивающие высокую эффективность. При этом имеет место простое копирование процессов обработки осадков природных вод по аналогии с элементами технологий обработки осадков сточных вод. В ряде случаев проектирование сооружений по обработке осадков природных вод осуществляется без предварительной проработки технологических процессов в опытно-производственных условиях для конкретных очистных сооружений. Все это приводит к значительному увеличению капитальных и эксплуатационных затрат на обработку осадков и снижению технологической эффективности работы очистных сооружений. С учетом этого необходимо выполнение технологического комплекса изыскательских работ по обработке осадков природных вод для определения оптимальных технико-технологических решений для каждого конкретного объекта.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Индивидуальный рецепт конкретного назначения
Для правильного выбора антинакипина и его концентрации
для систем теплоснабжения необходимо применение автоклава

Для предотвращения накипеобразования в системах тепло-
снабжения в России все чаще применяются очищающие реагенты - антинакипины. Это дает возможность обходиться без химводоподготовки и за счет этого снижать эксплуатационные затраты. Однако нередки случаи, когда из-за выбора неверного режима применения антинакипинов их использование дает отрицательные результаты. Чтобы этого избежать, необходимо проведение специальных экспериментов с реагентами в автоклавах с учетом особенностей конкретного объекта.

Расчет оптимальных параметров
Методология использования биоинженерных сооружений
в России и за рубежом

Использование биоинженерных сооружений (БИС) является действенным и перспективным методом очистки природных и сточных вод. По эффективности очистки сооружения фитотехнологии не уступают дорогостоящим традиционным очистным сооружениям и обладают другими преимуществами. Эффективность применения БИС в немалой степени зависит от правильности расчета и подбора параметров таких сооружений.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Под действием магнитного поля
Очистка воды от механических примесей и нефтепродуктов

В статье рассмотрено влияние механических примесей в потоке на скорость коррозии трубопроводов, а также необходимость и возможность их удаления с использованием устройств магнитной обработки жидкости. Представлены результаты промысловых испытаний устройств для магнитной коагуляции и эффективность очистки от частиц мехпримесей и нефти. Предложен способ очистки воды от нефтепродуктов.

Контактные ингибиторы против атмосферной коррозии
Обобщение опыта защиты энергооборудования АЭС и ТЭС
путем его консервации по ОDАСОN-технологии

Для электроэнергетики остается актуальной проблема борьбы с коррозией внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов пароводяного тракта атомных и тепловых электрических станций. В данной статье обобщен опыт защиты оборудования АЭС и ТЭС путем его консервации по ОDАСОN-технологии. Приведены четкие методики, примеры внедрения технологии, даны результаты и выводы по конкретной проблеме.

Превосходство интеграции
Представитель нового поколения технологий очистки сточных вод

В линейке технологий CLEAR от компании Ecologix Environmental Systems появился интегрированный биологический реактор (IBR), который производитель относит к новому поколению методов очистки сточных вод.
Биореактор хорошо адаптирован к очистке сточных вод как с высококонцентрированной органической нагрузкой (промышленные стоки), так и менее загрязненных сточных вод. Система потребляет меньше энергии по сравнению с другими технологиями, отличается надежностью и простотой в эксплуатации.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Перфорация улучшает флотацию
Интенсификация процессов растворения порошкообразного
флокулянта при очистке промышленных стоков

В Белорусском национальном техническом университете разработаны основные технические решения по оптимизации процесса растворения высокомолекулярных флокулянтов и исследованы параметры разработанных вариантов импеллеров повышенной эффективности. Как показали исследования, интенсивность растворения труднорастворимых твердых материалов может быть существенно повышена за счет создания пульсаций давления в процессе перемешивания суспензии, состоящей из растворяемого материала и растворителя, в емкости мешалки с помощью импеллеров с перфорированными лопастями. За счет этого скорость растворения флокулянта при одинаковой длительности перемешивания повышается на 20-30%.

ДЕЛОВОЙ КАЛЕНДАРЬ

Специализированные выставки и конференции в 2012 году

! Читайте в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"