На заседании экономического совета при правительстве Республики Саха (Якутия) под руководством первого вице-премьера – министра экономики Алексея Стручкова одобрена инвестиционная программа АО «Водоканал» Якутска на 2018 – 2023 годы.

Инвестиционная программа разработана на шесть лет и включает в себя завершение строительства водозаборных и очистных сооружений водоснабжения, развитие магистральных водопроводов, сетей канализации. Среди основных задач – увеличение производственных мощностей за счет строительства водозабора в Якутске.

По сообщению заместителя генерального директора компании Степана Ильина, общий объем финансирования инвестиционной программы «Водоканала» составляет 3,9 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – амортизация на полное восстановление основных фондов, 730 млн. рублей – плата за подключение. Потребность в заемных средствах и финансирования из госбюджета на 2017–2018 годы на окончание строительства водозабора составила 2,5 млрд. рублей, из которых 1,3 млрд. рублей – прямые инвестиции из бюджета республики в 2018–2019 годы, 1,2 млрд. рублей – кредит.

Кроме того, в государственном бюджете Якутии необходимо предусмотреть 4 млрд. рублей в 2018–2023 годы для возврата заемных средств, привлеченных для финансирования программы реконструкции объектов водоподготовки ГО «город Якутск», в том числе из Европейского банка реконструкции и развития. Также инвестиционная программа «Водоканала» предполагает в 2018–2019 годы увеличение уставного капитала компании на 1,3 млн. рублей.

Степан Ильин также отметил, что вопрос с реконструкцией водозабора в городе Покровске стоимостью 35 млн. рублей планируется решить через заключение концессионного соглашения.

По предложению первого заместителя председателя правительства – министра экономики, некоторые объекты инвестпрограммы, включая строительство сооружений гражданской обороны на водозаборных сооружениях, решено перенести за 2023 год.

«Необходимо сосредоточить все усилия и источники финансирования на завершении строительства водозабора в Якутске», - подчеркнул Алексей Стручков. Он напомнил о своем поручении внести в Инвестпрограмму вопросы реконструкции водозабора и уточнения его стоимости.

Ввод в эксплуатацию новых водозаборных и водоочистных сооружений в Якутске планируется в 2018 году. Сейчас строительство объекта ведется в соответствии с планом-графиком.

Для окончательного завершения строительства объекта правительством Якутии прорабатывается вопрос о привлечении дополнительных финансовых средств из внебюджетных источников.