ГК «Штарк» завершила сборку блочно-модульной станции очистки производственно-ливневых сточных вод ЛОС-300 на территории строящегося Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который будет крупнейшим в России.

Проектная мощность Амурского ГПЗ, первая очередь которого должна быть построена в 2021 году, составит 42 млрд. м3/год. куб. м газа в год. На ГПЗ будет очищаться сырье, предназначенное для поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В состав ГПЗ также войдет производство гелия - до 60 млн. м3/год.  

Сборка оборудования станции очистки ЛОС-300 осуществлялась по принципу конструктора «Лего» на собственной производственной площадке ГК «Штарк» в Екатеринбурге.
По сообщению генерального директора компании Сергея Дзюбенко,  выбранный метод строительства значительно оптимизирует дальнейшие этапы реализации проекта: увеличит скорость проведения монтажных работ на территории Амурского ГПЗ, а также минимизирует возникновение финансовых и технических рисков.

Всего на территории Амурского ГПЗ общей площадью 800 га ГК «Штарк» до конца 2019 года установит две станции очистки бытовых и производственно-ливневых стоков.

Необходимость применения на производственной площадке станций очистки обусловлена превышением ПДК загрязняющих веществ в дождевых стоках по таким показателям как взвешенные вещества и нефтепродукты, а также требованиями к обязательной очистке хозяйственно-бытовых сточных вод.

Мощность станций, которые будут эксплуатироваться при минимальной температуре воздуха -52°С, составит 850 м3/сут. для установки биологической очистки и 300 м3/сут. для установки очистки производственно-ливневых сточных вод.