16 апреля кировская гордума рассмотрела вопрос о возврате сетей водоснабжения и водоотведения в хозяйственное ведение МУП «Водоканал».

Как напоминает newsler.ru, после изъятия объектов у «Водоканала» предприятие начало судиться с муниципалитетом, пытаясь признать эту сделку незаконной. Добиться этого удалось в 2010 году, когда арбитражный суд Кировской области утвердил мировое соглашение между сторонами и постановил вернуть имущество «Водоканалу».

После изъятия муниципалитет передал сети водоснабжения и водоотведения компании «Кировские коммунальные системы» по договору аренды. Этот договор закончится в июле 2019 года, то есть «ККС» в любом случае будет обслуживать объекты еще целый год.

«С ККС сейчас идут переговоры по поводу передачи имущества в концессию», - сообщила начальник департамента муниципальной собственности администрации Наталья Мамедова.

Еще одно решение по укреплению положения «Водоканала» - это объединение предприятия с МУМП «Лянгасово» и МУП «Нововятский водоканал». Сейчас этот вопрос также рассматривается в кировской администрации.

Рассмотрев все эти моменты, депутаты кировской гордумы решили отложить вопрос о даче согласия на возврат имущества «Водоканалу» до тех пор, пока лица, ответственные за коммунальные сферы города, не смогут пояснить, что будет с сетями водоснабжения и водоотведения в будущем (аренда, концессия или что-то еще) и чего ожидать кировчанам.