ОАО «Нижегородский водоканал» планирует взять крупный кредит у банков. Объявлен открытый конкурс на предоставление 500 млн рублей заемных средств в форме кредитной линии, его итоги должны подвести 4 октября 2018 года, сообщило ИА REGNUM.

За пользование заёмными средствами муниципальное предприятие готово заплатить 131 250 000 рублей процентов при ставке до 8,75%. Оформить кредит планируется не менее чем на три года, а целью указано — «пополнение оборотных средств для финансирования производственных нужд предприятия (в том числе расчеты с поставщиками и подрядчиками, персоналом предприятия, бюджетом и др. аналогичные цели)».

В техзадании уточняется возможность досрочного погашения долга.

В конце августа 2018 года ОАО также провело закупку на услугу по усовершенствованию визуального образа ОАО «Нижегородский водоканал». На эти цели компания была готова потратить 1,75 млн рублей. В итоге в результате тендера цена снизилась до 799 990 рублей.

Отметим, в феврале 2018 года целесообразность получения крупных кредитов ресурсоснабжающей организацией заинтересовала правительство Нижегородской области, предложившего главе Нижнего Новгорода с просьбой разобраться в целесообразности крупных займов для предприятия.