Фрунзенский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор в отношении Алексея Осиюка и приговорил его к двум годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии общего режима.  Экс-глава КГУП «Приморский водоканал» осуждён за попытку обмануть директора лесоперерабатывающей компании на 5 млн рублей. 

Как сообщает Primpress, в ходе судебного заседания установлено, что Алексей Осиюк сообщил своему знакомому, директору лесоперерабатывающей компании, что сможет договориться с департаментом лесного хозяйства края и компанию не привлекут к ответственности за выявленные нарушения. При этом мошенник заведомо знал, что не сможет выполнить эти обязательства.

Стоимость таких «услуг» он оценил в 5 млн рублей. Преступный умысел не был доведен до конца. В момент передачи части денег его действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему за содеянное два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в апреле экс-директора КГУП «Приморский водоканал» отпустили из СИЗО, где он провел восемь месяцев, под домашний арест.