За период с 2009 года Белоруссия привлекла на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения около 280 млн. евро кредитных ресурсов от Международного банка реконструкции и развития (МБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Северного инвестиционного банка.

От Международного инвестиционного банка, являющегося подразделением Всемирного банка, получено 100 млн. долларов.

На эти средства проведена реконструкция 29 объектов. В их числе – модернизация системы канализации в Логойске, Борисове и Быхове, канализационного коллектора №3 в Бобруйске и очистных сооружений в Мстиславле.

В 2018 году на средства МБР в размере около 50 млн. долларов планируется реализовать 29 проектов. Среди них - строительство главной канализационной насосной станции в Ганцевичах, первой очереди водопроводной сети в Кричеве, станции обезжелезивания подземных вод на головном водозаборе в Речице и 12 станций обезжелезивания в Витебской области.

На средства ЕБРР в объеме около 39,5 млн. евро и гранты Северного инвестиционного банка в размере около 32 млн. евро осуществлена реконструкция очистных сооружений в Витебске, Бресте, Гродно и строительство биогазовых комплексов на очистных сооружениях канализации в Слониме и Барановичах.