Немецкая компания Hager + Elsasser (H+E), входящая в состав Aquarion Group, вместе со своей российской дочерней компанией - OOO «H+E Рус» - получила заказ на модернизацию станции биологической очистки сточных вод для предприятия Petroboard AG в России - АО «Кнауф Петроборд».

АО «Кнауф Петроборд», расположенное в г. Коммунар Ленинградской области, является лидером рынка России и стран СНГ в сфере производства упаковочных материалов и облицовочных панелей, используемых для изготовления гипсокартона.

Одним из трех этапов проекта станет установка двух новых барабанных решеток и двух высокопроизводительным отстойником с контактным шламом FLOCOMAT®.T.

FLOCOMAT.T является высокопроизводительным отстойником с контактным шламом, многократно зарекомендовавший себя как надёжный, стойкий к ударной нагрузке, экономичный и малогабаритный первичный очиститель.

Два существующих отстойника будут преобразованы в комбинацию двух процессов биологической очистки сточных вод - BIOFIT®.H с высокой нагрузкой и BIOFIT®.C с низкой.

Кроме того, будет расширена воздуходувная станция, а в существующие бассейны вторичной аэрации установят модернизированную аэрационную систему AEROFIT®.V.

После станции очистки сточных вод запланирована установка дезинфекционной камеры, через которую стоки будут проходить непосредственно перед сбросом в реку.

На очистных сооружениях будет внедрена стадия третичной очистки, включающая в себя использование фиксированного биопленочного реактора, процесса адсорбции и химического осаждения и высокопроизводительного отстойника с контактным шламом FLOCOPAC® с тонкослойными модулями.

В настоящее время специалисты компании-подрядчика работают над проектированием первого этапа модернизации системы, которая будет введена в эксплуатацию летом 2018 года.