Вода Magazine - К концу 2017 года в Барнауле завершится реконструкция 2-го речного водозабора

К концу 2017 года в Барнауле завершится реконструкция 2-го речного водозабора

01.09.2017, 08:46   |   Проекты
К концу 2017 года в Барнауле завершится реконструкция  2-го речного водозабора

В рамках инвестиционной программы компания «Росводоканал Барнаул» реализует проект по реконструкции 2-го речного водозабора стоимостью более 22 млн. руб.

Водоснабжение города Барнаула обеспечивают два речных водозабора. Ежесуточно город потребляет от 140 до 168 тыс. м3.

На 2-м речном водозаборе происходит подъем 120-130 тыс. м3 воды в сутки, основная часть которой подается в город.  На речном водозаборе вода смешивается с реагентом и подается на очистные сооружения для дальнейшей очистки. Доза регентов рассчитывается в зависимости от степени загрязненности воды в реке.

Проект по реконструкции водозабора предусматривает модернизацию системы дозирования реагентов для очистки воды с заменой физически изношенной и морально устаревшей системы дозирования на современную, работающую в автоматическом режиме. Для обеспечения  автоматической работы системы дозирования будут установлены мутномеры, измерители температуры и расходомеры, в том числе ультразвуковой, для учета расхода обрабатываемой воды.

На водозаборе смонтируют специальные насосы-дозаторы, установку для приготовления раствора флокулянта, который используется для очистки, станцию дозирования, флокулятор и тензовесы. Кроме того, запланировано провести реконструкцию распределительного устройства в здании насосной станции водозабора, что позволит оптимизировать расход электроэнергии на этом объекте.

По сообщению главного инженера компании «РосводоканалБарнаул» Дмитрия Павлюченко, в результате реконструкции появится возможность более тщательно контролировать технологические процессы и расход реагента, а также повысить эффективность процесса очистки воды. Кроме того, по его словам, «это позволит более гибко реагировать на изменения в составе исходной воды, которые происходят в течение года, и горожане замечают это, например, в паводок».

Завершить работы по реконструкции 2-го речного водозабора планируется в декабре 2017 года. 

В конце  2016 года компания «Росводоканал Барнаул» в рамках программы по совершенствованию технологии очистки воды,  провела работы по замене на 1-м речном водозаборе устаревшего насосного агрегата на новый - Delium D300-580A. До этого насосная станция 1-го речного водозабора работала с перерывами, что влияло на общее состояние технологического и электрического оборудования водозабора и напорных водоводов, а также на процесс водоподготовки на очистных сооружениях речной воды.

Благодаря установке современного насоса был оптимизирован режим работы водозабора, сокращены потери, связанные с ремонтом оборудования. Стоимость проекта составила около 3 млн. рублей.

Просмотров: 2140
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции