В 2017 году власти Сургутского района (ХМАО) приняли решение реконструировать водоочистные сооружения в г. Лянтор.

В марте этого года на открытых торгах будет определен подрядчик, после чего начнется реконстукция объекта.

Средства для восстановления системы водоочистки предусмотрены в бюджетах двух уровней – Сургутского района и Ханты-Мансийского автономного округа. Доля муниципалитета – более 300 млн. руб. Правительство ХМАО (Югры) по программе софинансирования  выделит около 200 млн. руб.

"С помощью специалистов Томского университета и компании «Кавитон», которые проводили замеры, был подготовлен проект модернизации ВОС, - говорит директор Лянторского городского предприятия «Управление тепловодоснабжения и водоотведения» Владимир Билецкий. - Нам он полностью подходит – принцип работы остается тем же, только оборудование новое и автоматизированное, то есть с минимальным участием человека".

В основе работы нового блока водоочистки - технология дегазации и фильтрации воды с помощью механических фильтров. Это позволит дать жителям поселения соответствующую всем показателям – по мутности, цветности и содержанию железа – питьевую воду.

Лянтор, который не участвует в финансировании глобального проекта, в дальнейшем профинансирует замену трубопроводов холодного водоснабжения. Сейчас основная причина, по которой люди получают из-под крана грязную воду, – вышедшая из строя станция обезжелезивания. Сказывается на качестве и ветхость труб, сеть которых необходимо будет модернизировать. В общей сложности в реконструкции сейчас нуждаются 38 км трубопровода.