В 2018 году в Котовске в районе улицы Профсоюзной будет построена четвертая станция обезжелезивания воды, что позволит обеспечить чистой питьевой водой 2300 человек.

Об этом сообщил директор котовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Михаил Терехов, выступая перед депутатами городского совета.

В ноябре 2016 года между администрацией города и АО «Тамбовская сетевая компания» было заключено концессионное соглашение сроком на 10 лет.

В рамках этого соглашения в сентябре 2017 года в Котовске была введена в эксплуатацию станция очистки воды №3 производительностью 65 м3/сут. на улице Октябрьской, а также водопровод протяженностью 2,71 км.

Как ранее сообщалось на портале Вода Magazine, за период с 2012 года в Котовске были введены в эксплуатацию в общей сложности три станции обезжелезивания воды методом озонирования.

Строительство велось за счет средств федерального, областного, местного бюджетов и средств АО «Тамбовская сетевая компания».

Общая стоимость строительства составила 27,6 млн. руб.

В рамках проекта построен также водопровод в полиэтиленовом исполнении протяженностью 5,12 км.

В результате этого чистой питьевой водой, соответствующей всем стандартам, обеспечено более 8,73 тыс. человек.

В Котовске планируется построить как минимум еще четыре станции водоочистки (включая станцию на улице Профсоюзной) общей стоимостью 31,3 млн. руб. и заменить 5,85 км водопроводных сетей.

Это позволит обеспечить качественной питьевой водой еще 9,1 тыс. человек.