Вода Magazine - В Котовске завершается второй этап реконструкции биологических очистных сооружений

В Котовске завершается второй этап реконструкции биологических очистных сооружений

22.10.2018, 09:22   |   Проекты
В Котовске завершается второй этап реконструкции биологических очистных сооружений

В середине ноября Котовский филиал АО "Тамбовская сетевая компания" в рамках действующей инвестиционной программы планирует завершить реконструкцию биологических очистных сооружений Котовска.

Инвестиционная программа, принятая в городе в конце 2016 г., предусматривает реконструкцию всей системы водоснабжения и водоотведения, в том числе и очистных сооружений. Вплоть до 2019 г. в этом направлении будет освоено 24 млн. руб.

Как сообщил Сергей Терехов, начальник цеха водоотведения Котовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания», цель этих работ - повышение качества и эффективности очистки сточных вод, а также приведение стоков в соответствие с требованиями существующего законодательства РФ.

Первым этапом по реконструкции и модернизации биологических очистных сооружений была замена насосных агрегатов на канализационно-насосных станциях № 1,2,3 и замена насосных агрегатов здания водопроводно-насосной станции. Также были установлены новые турбины и воздуходувки здания ВНС. Эта работа проводилась в 2017 г.

В настоящее время завершается плановая реконструкция аэрационной системы аэротенка.
"На смену металлу приходит современный и стойкий к агрессивной среде пластик. Кроме того, расположение трубопроводов в резервуаре кардинально изменили. Если раньше они располагались практически вплотную друг к другу, то теперь - вот на таком приличном расстоянии. И главное, вся система спроектирована специально для Котовска", рассказывает Сергей Терехов.

По словам специалиста, заводом изготовителем предусмотрена специальная схема, индивидуально спроектирована под нужды, стоки, характер, качество и количество стоков в городе Котовске.

Таким образом, после реконструкции очистные сооружения в разы увеличат мощность и качество очистки сточных вод. Несмотря на реконструкцию, биологические очистные сооружения продолжают выполнять свои функции в режиме нон-стоп.

Просмотров: 776
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции