В Крыму нашли способ обеспечить запасы пресной воды объёмом до 300 миллионов кубов в год.

Как сообщает пресс-служба Севастопольского государственного университета (СевГУ), специалисты кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии промышленности СевГУ предложили проект по получению больших объёмов пресной воды при помощи морских опреснительных станций. Учёные для этих систем собираются использовать инновационные ветроэнергетические установки.

По словам представителей университета, всё необходимое оборудование будет размещено на специальных платформах на шельфе вблизи крымского побережья. При образующиеся в ходе опреснения морских вод рассолы предлагается сбрасывать на глубине свыше 100 метров.

Крымские учёные уверены, что применение подобных технологий позволит восполнять до 20% потребностей региона в пресной воде, поступавшей ранее по Северо-Крымскому каналу.

На создание опытного образца опреснительной станции предположительно уйдёт около двух лет, при условии, что данный проект будет финансироваться государством на должном уровне.

Фото: unitech.vl.ru