Вода Magazine - На Крымском мосту построят 38 локальных очистных сооружений

На Крымском мосту построят 38 локальных очистных сооружений

23.04.2018, 11:56   |   Проекты
На Крымском мосту построят  38 локальных очистных сооружений

На строящемся мосту через Керченский пролив установят 20 локальных очистных сооружений (ЛОС) под автодорогу и 18 ЛОСов под железную дорогу.

Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», на автодорожной части стоки будут уходить в закрытую сеть дождевой канализации через водоотводные воронки. Далее сток по подвесным лоткам попадет в соответствующие ЛОСы, где пройдет несколько последовательных стадий очистки, в том числе вода будет обеззаражена с помощью ультрафиолетового излучения.

Два локальных очистных сооружения разместят в морской акватории. Впервые в отечественной практике такие сооружения создаются на отдельно стоящих опорах.

После глубокой очистки и обеззараживания вода из ЛОСов будет выходить через глубоководные рассеивающие водовыпуски. Расчетный объем стока, отводимый ливневой канализацией, — 150 тыс. литров в час, максимальная мощность – более 160 тыс. литров в час.

«При разработке системы очистки проектировщики учли все требования, гарантирующие максимальную безопасность окружающей среды и отвечающие строительным правилам и нормам природоохранного законодательства», — прокомментировала "Деловой газете - Юг" эколог ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Она добавила, что сооружения способны выдержать сейсмическую нагрузку в 10 баллов и обеспечить очистку поверхностных стоков до уровня водоема рыбохозяйственного назначения.

Сейчас за безопасностью строительно-монтажных работ в акватории Керченского пролива следят посредством более 30 временных локальных очистных сооружений. Они очищают поверхностные стоки с временных инфраструктурных объектов: проездов, пунктов размещения мотоотрядов, городков строителей, технологических и складских помещений.

Строительство моста через Керченский пролив стартовало в феврале 2016 года. Движение по переходу планируют открыть в рабочем режиме в декабре 2018 года. В эксплуатацию объект введут в 2019 году.

Мост протяженностью 19 км соединит Крым с Краснодарским краем и станет самым длинным в России.

Просмотров: 912
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции