8 августа 2017 года опубликовано решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу о признании незаконным и отмене предписания управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ижевска в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы» за несоблюдение температурного режима.

С декабря 2016 года, на основании концессионного соглашения, заключенного с администрацией Ижевска, компания ООО «Удмуртские коммунальные системы» осуществляет эксплуатацию сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС), находящимися в муниципальной собственности.

В феврале 2017 года в отношении ООО «Удмуртские коммунальные системы» была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой было установлено, что ООО «УКС» не обеспечивает температуру горячей воды в точке водоразбора.

По итогам проверки было выдано предписание, в соответствии с которым концессионеру было предписано в срок до 31 марта 2017 года нормализовать подачу горячего водоснабжения в соответствии с требованиями постановления Правительства от 06.05.2011 № 354, а также произвести перерасчет жителям за некачественное предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

ООО «Удмуртские коммунальные системы» не согласилось с предписанием и обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики о признании недействительным.

В своем обращении концессионер указал, что у него отсутствует техническая возможность поддержания температурного режима на домах, проектом застройки которых не предусмотрено наличие циркуляционного трубопровода ГВС. В рамках концессионного соглашения предусмотрено строительство циркуляционных трубопроводов при замене сетей ГВС.

Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики утверждена инвестиционная программа до 2032 года, согласно которой, строительство циркуляционного трубопровода на конкретном участке запланировано на 2031 год. Таким образом, температурный режим ГВС на вводе в жилой дом ООО «Удмуртские коммунальные системы» может нормализовать лишь после строительства циркуляционной сети.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации Ижевска указало, что ООО «Удмуртские коммунальные системы» является ресурсоснабжающей организацией, которая обязана обеспечить бесперебойную поставку ГВС надлежащего качества населению, а также поддерживать должный температурный режим.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Удмуртской Республики с доводами управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ижевска согласился и отказал в иске ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения Ижевска было подписано 19 декабря 2016 года между муниципальным образованием «Город Ижевск» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» сроком на 25 лет.

Концессионным соглашением предусмотрено финансирование работ по реконструкции более 295 км. теплосетей - не менее 500 млн. руб. ежегодно в течение всего периода действия договора - до 31 декабря 2032 года.

Источник: информационное агентство ИНВЕСТИНФРА www.investinfra.ru с использованием kad.arbitr.ru