В связи с успешным окончанием отопительного сезона на примере котельных в г. Рассказово сотрудники филиала АО «Тамбовская сетевая компания» представили для местных СМИ результаты модернизации теплоснабжения в Тамбовской области.

Как сообщается в пресс-релизе компании, "ТСК" осуществляет свою деятельность в сфере теплофикации в пяти районах и 15-ти муниципалитетах региона. А горячим водоснабжением обеспечиваются жители семи населенных пунктов и одного района области.

Основополагающий принцип Тамбовской сетевой компании – единовременные масштабные вложения средств в систему теплоснабжения конкретного муниципального образования. Теплоэнергетиками создано немало новых газовых блочно-модульных котельных и реконструированы уже существующие.

Выбирая место расположения котельной, компания старается максимально приблизить ее к центру тепловых нагрузок, что оптимизирует протяжение теплотрасс, а также снижает потери тепловой энергии при ее передаче, экономит расход газа и электроэнергии на 20-30%.

Сотрудниками сетевой компании несколько лет назад проведена модернизация систем теплоснабжения в Уварово, в Жердевке, в Рассказово, в Кирсанове и в Мичуринском районе. Самые масштабные работы в рамках программы «Малые города» осуществились в Мичуринске и в Моршанске к нынешнему отопительному сезону. В этих городах построено восемь котельных общей мощностью 33 Мвт.

Современное оборудование котельных самостоятельно реагирует на изменения погоды и регулирует температуру теплоносителя. При нештатных ситуациях подача газа автоматически прекращается во избежание аварийных ситуаций. На пультах диспетчеров видны все параметры работы котельных. Управлять этими объектами можно с компьютера или телефона. Данные поступают сюда каждые 30 минут. Главное преимущество такой работы – оперативность. Новые технологии позволяют быстрее реагировать на разные ситуации, моментально принимать решения и устранять аварии. Такая система действует повсеместно.

Мини-котельные часто устанавливаются рядом с социальными объектами: детскими садами, школами, больницами, домами культуры, детскими домами и интернатами. Преимущество таких котельных в простате монтажа, а также в максимальной близости к потребителю.

- Проведенная модернизация теплоснабжения позволяет в течение нескольких лет проходить сезон максимума нагрузок практически безаварийно. Во всех построенных и реконструированных котельных установлены котлы отечественного производства, которые показывают себя с самой лучшей стороны. В течение прошедшего отопительного сезона в наши диспетчерские службы практически не поступало жалоб на то, что в квартирах холодно,- рассказал начальник технической службы по эксплуатации и развитию объектов теплоснабжения Вадим Полухин.

- Свою деятельность наша компания в сфере теплоснабжения и других услуг ведет в тесном взаимодействии с главами администраций всех муниципальных образований. Это позволяет решать все важные вопросы и проблемы, которые возникают в любой сфере. Успешное прохождение отопительного сезона за последние несколько лет обусловлено тем, что ведется планомерная работа по ремонту тепловых сетей. По всем муниципальным образованиям у нас в конце апреля закончился отопительный сезон. Котельные работают только на подачу горячего водоснабжения. Тем не менее работа по подготовке оборудования к новому отопительному сезону уже начата – проводятся гидравлические испытания, осуществляется закупка необходимого для ремонта оборудования и т.д., - продолжил разговор технический директор АО «Тамбовская сетевая компания» Алексей Кудинов.

Котельные, построенные АО «Тамбовская сетевая компания», отвечают самым современным требованиям безопасности, энергосбережения и энергетической эффективности, отмечает bloknottambov.ru.