В связи с погодными условиями начало гидравлических испытаний тепловых сетей в Бийске (Алтайский край) были перенесены с 14-го на 21 мая. В результате такого решения ООО "БийскэнергоТеплоТранзит" до 21 мая продлило подачу тепла в жилые дома и учреждения города. Об этом говорится в пресс-релизе филиала Сибирской генерирующей компании.
 
"Уже не в первый раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда после обнародования распоряжения администрации города о прекращении отопительного сезона возникает необходимость корректировки сроков завершения отопительного сезона. Мы располагаем технической возможностью беспрепятственной подачи тепла до начала гидравлических испытаний", – пояснил директор компании БийскэнергоТеплоТранзит (СГК) Дмитрий Тяглов.
 
Своим правом на получение услуги теплоснабжения после официального окончания отопительного сезона воспользовались 30 многоквартирных домов, 3 школы, 17 детских садов и 5 медицинских учреждений Бийска.
 
Руководитель теплосетевого подразделения в городе Бийске также подтвердил, что у теплоэнергетиков нет юридически обоснованных причин для отказа в предоставлении потребителям услуги по подаче тепла, так как постановление администрации города об отключении объектов в связи с завершением отопительного сезона имеет рекомендательный характер, а собственники зданий и сооружений в соответствии с действующим законодательством вправе самостоятельно принимать решение о прекращении или возобновлении потребления тепловой энергии.
 
Схема циркуляции теплоносителя от Бийской ТЭЦ, в свою очередь, предусматривает возможность включать и выключать отопление в отдельном здании на протяжении всего года. Исключение составляют только периоды гидравлических испытаний и ремонтов на тепловых сетях, связанные с прекращением горячего водоснабжения.
 
Дополнительный отпуск тепла будет фиксироваться приборами учета тепловой энергии, и на основании их показаний потребителям будет произведён расчёт за полученную услугу, отметили в компании.
 
По данным портала Вода Magazine, отопительный сезон в настоящее время продлён также в Екатеринбурге, Серове, Новосибирске, Кемерове, Тюмени и некоторых других городах Сибири и Урала. Администрация г. Тюмени напомнила потребителям, что по нормам Минстроя, для отключения централизованного отопления необхоимы условия, чтобы в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха превысила 8 градусов.