В Тамбове жители более 300 многоэтажных домов стали заложниками несовершенства тарифного регулирования. Это дома, в которых нет счетчиков на горячую воду или не работает линия рециркуляции. С июля плата за горячую воду в этих домах может вырасти на 20%.

По данным жилищного комитета администрации Тамбова, проблема восстановления рециркуляции существует на сегодняшний день в 323 домах. В 2017 году линию рециркуляции восстановили лишь в 29, в планах этого года — еще 39 домов. Но для того, чтобы избавить жителей от несправедливой платы, этого явно недостаточно. Поэтому сейчас решением вопроса, важного для тысяч горожан занимается специальная рабочая группа.

Помимо мониторинга и замеров температуры, рабочая группа инициировала снижение платы за некачественную коммунальную услугу, для тамбовчан, которые получают ее ниже предусмотренной нормативами температуры. К такому решению в Тамбове пришли после того, как исследовали 231 дом из 323.

- Во время проверки комиссия замеряла температуру воды на вводе в дома и в точках водоразбора непосредственно в квартирах жильцов, - пояснили в тамбовской городской думе.- Замеры показали, что на вводе в 67% домов температура воды составляет 60 градусов и более. А вот в квартирах она оказалась ниже нормы. Только в 8 многоквартирных домах у жильцов температура воды в кранах достигает требуемых 60 градусов.

Рабочая группа в ближайшее время намерена заглянуть во все дома, где не работает линия рециркуляции и сделать там замеры. Пока же комиссия пришла к одному единственному выводу — плату за горячую воду для горожан, которые получают ее в «недогретом» виде, необходимо снижать. В тамбовской городской думе это решение уже нашло поддержку. Предполагается, что перерасчет стоимости этой коммунальной услуги произойдет уже в текущем месяце. То есть за июль переплаты у жителей не предвидится.