В 2019 году будет завершено строительство канализационных очистных сооружений для левобережной части города Атырау - администтративного центра одноименной области Казахстана.

Об этом сообщил на встрече с жителями аким (мэр) Атырау Серик Шапкенов.

Действующие очистные сооружения были построены в 1978 году, и за это капитально не ремонтировались. Сточные воды, перед тем как попасть на поля испарений, не проходят полный цикл очищения. Это вызывает многочисленные жалобы со стороны горожан.

После ввода в строй новых КОС отстойник под названием «Тухлая балка» будет закрыт.

Новый комплекс канализационных очистных сооружений, строительство которого было начато в конце 2017 года, находится в южной и юго-восточной частях Атырау.

Комплекс производительностью 70 тыс. с3/сут. включает в себя площадку головной канализационной станции, напорный коллектор неочищенных стоков, площадку канализационных очистных сооружений, коллектор очищенных стоков и площадку биологических прудов и полей испарения.

На сооружениях предусмотрены механическая и биологическая стадии очистки.

Стоимость проекта составляет 10,1 млрд. тенге.

В настоящее время построены блок производственных и бытовых помещений, воздуходувная станция, котельная, хлораторная, иловая насосная станция, дренажная насосная станция, пластовый и кольцевой дренаж и другие объекты.

По сообщению акима Атырау Серика Шапкенова, сейчас разрабатывается проектная документация на строительство канализационных очистных сооружений для правобережной части города.