23 сентября в Замбии стартовал масштабный проект по созданию инфраструктуры, которая улучшит доступ населения к чистой и безопасной питьевой воде. Церемонию отрыл президент республики Эдгар Лунгу. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Проект предусматривает строительство плотины, насосных станций, очистных сооружений и трубопроводов. Реализация проекта позволит создать водохранилище объемом около 125 млн. м3. Это даст возможность обеспечить потребности в питьевой воде миллиону человек. Реализацией проекта занимается Китайская национальная комплексная инженерная корпорация (CCEC).

Эдгар Лунгу сообщил, что стоимость проекта составляет 449 млн. долларов. Президент заявил, что правительство Замбии стремится обеспечить жителей страны доступом к чистой воде и улучшить санитарные условия проживания. Он напомнил о том, что есть районы, которые страдают из-за дефицита водных ресурсов, в которых людям приходится преодолевать большие расстояния в поисках воды.

Президент Замбии сообщил, что строительство плотины не только улучшит ситуацию с водоснабжением населения, но и создаст более 6 тыс. рабочих мест. Эдгар Лунгу поблагодарил Китай за поддержку проекта.

Китай заинтересован в укреплении сотрудничества с африканскими странами, поскольку некоторые из транспортных маршрутов китайского Нового Шелкового пути проходят по территории африканского континента.