В сентябре 2018 года в Шахтах на насосной станции второй очереди III водоподъёма будут запущены в работу четыре новых насосных агрегата, которые позволят полностью отказаться от старого оборудования. Агрегаты уже смонтированы, в данный момент идут пусконаладочные работы. Об этом сообщает ГУП Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения".

Ранее, в конце 2017 года, на шахтинском филиале ввели в эксплуатацию один энергоёмкий агрегат, который дал возможность не только стабилизировать подачу воды в направлении Новошахтинска, а это поселки Майский, Каменоломни, Октябрьский сельский район, но и сократить энергозатраты.

Новое энергоёмкое оборудование в марте 2018 года появилось и на насосной станции первой очереди III водоподъёма. Оно было выделено министерством ЖКХ Ростовской области и установлено Шахтинским филиалом ГУП РО "УРСВ". Это два насосных агрегата немецкой фирмы Wilo, один из них работает целиком на город Шахты, другой находится в резерве. Оборудование стабилизирует водоснабжение потребителей и при этом экономит электроэнергию.

Мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, начались еще в 2015 году с установки частотного оборудования. В настоящее время продолжается поэтапное обновление комплекса насосных станций III водоподъёма.