Сотрудники «Росводоканал Омск» (входит в ГК «Росводоканал») совместно с коллекторским агентством «Правовой центр «ОДА» провели рейд по блокировке канализации у должников компании.

Совокупный долг неплательщиков 14 квартир, проживающих в четырех домах на проспекте Менделеева, составил 410 тысяч рублей. Суммы долга потребителей, которым установили канализационные заглушки, варьировались от 12 до 52 тысяч рублей.

«Решение передать этот вид работ - ограничение пользования канализацией - коллекторами было принято потому, что бригады предприятия задействованы на ремонте сетей, которые снабжают город водой, устранении повреждений. С другой стороны, специализированные организации, получив такой рычаг воздействия на должников, выполняют эту работу качественно, соблюдая требования законодательства», - пояснила начальник центра обслуживания абонентов АО «ОмскВодоканал» Инна Федоренко.

Общая сумма задолженности потребителей – физических лиц за холодную воду и водоотведение на 1 октября составила 473 млн рублей, из них 200 млн рублей – это долги неаккуратных в расчетах горожан, накопленные не за один месяц.

Мера по блокировке канализации применяется только в тех случаях, когда абонент не реагирует на предупреждения и напоминания о необходимости погасить задолженность. Как показывает опыт, после установки канализационной заглушки более 90% должников гасят свои долги. При этом ограничение должников никак не отражается на комфорте их соседей — добросовестные потребители пользуются услугами в полном объеме.

В планах коллекторского агентства ежемесячно устанавливать по 50-70 канализационных заглушек на квартиры должников.