Вода Magazine - Цеху очистных сооружений канализации Омска исполняется 55 лет

Цеху очистных сооружений канализации Омска исполняется 55 лет

12.08.2017, 09:15   |   Компании - новости
Цеху очистных сооружений канализации Омска исполняется 55 лет

12 августа исполняется 55 лет со дня основания цеха очистных сооружений канализации (ОСК) «Росводоканал Омск» (входит в ГК «Росводоканал»).

История цеха очистных сооружений канализации началась в 1962-м году, когда была введена в эксплуатацию первая очередь очистных сооружений канализации производительностью 80 тысяч кубометров в сутки. Строительство объекта было обусловлено ростом промышленных предприятий Омска и активной застройкой новых микрорайонов. Новые очистные сооружения стали подразделением завода синтетического каучука (СК) – это было непременным условием, которое руководство города поставило перед заводом. И только после этого в эксплуатацию был введен сам завод СК.

В середине 90-х годов сооружения канализации были переданы на баланс городской администрации, а с 2005 года эксплуатируются ОАО «ОмскВодоканал».

«Очистные сооружения канализации – это уникальный комплекс сооружений коммунальной инфраструктуры, ежесуточно принимающий 400 тысяч кубометров городских сточных вод. Около 200 сотрудников цеха в любое время суток и в любую погоду достойно выполняют работу по приему сточных вод и их очистке, обеспечивают экологическую безопасность миллионного города и реки Иртыш», сказал генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

Когда предприятие вошло в группу компаний «Росводоканал», реконструкция очистных сооружений канализации стала приоритетным направлением инвестиционных вложений. Замена не только отдельных агрегатов, но и целых технологических комплексов, прошла практически на каждом этапе очистки стоков.

За последние пять лет на модернизацию комплекса направлено 334 млн рублей. Омский водоканал не намерен останавливаться на достигнутом. В этом году на предприятии планируют запустить новый декантер, который заменит два отработавших по 16 лет.

Декантер – это оборудование для отжима осадка сточных вод. Неотъемлемой частью производственного процесса очистки стоков является сгущение и последующее обезвоживание осадка сточных вод. Механический способ удаления влаги при помощи декантерных центрифуг позволяет максимально эффективно справляться с этой задачей.

Просмотров: 1917
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции