Сотрудники филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация» с 1 июня приступят к проверке индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения в многоквартирных домах Курска. 

В пресс-службе компании отметили, что энергетики также сверят даты последних поверок счетчиков и оценят их работоспособность. Во время проверки от потребителей потребуется предоставить специалистам «Квадры» доступ к приборам учета, а также их паспорта и акты ввода в эксплуатацию. Работы планируется завершить 31 августа.

Отметим, что провести тотальную проверку приборов учета горячей воды теплоэнергетики планировали еще в марте-апреле, но в итоге перенесли ее на лето.

Во время проверки, которая проводилась весной прошлого года, специалисты «Квадры» выявили 3500 нарушений эксплуатации ИПУ. Большая часть была связана с истечением срока поверки. Кроме того, установлены повреждения целостности пломб и отсутствие документов на приборы, выявлены факты передачи недостоверных показаний.

Напомним, по закону проверять состояние счетчиков и достоверность передаваемых потребителем сведений исполнитель услуг должен не реже одного раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, не чаще раза в три месяца.

Источник: Газета "Друг для друга"