Уголовное дело в отношении бывших руководителей ООО «Тверская генерация» направлено в суд. О завершении расследования резонансного дела сообщила 6 марта пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ.

Обвиняемыми по делу проходят бывший генеральный директор управляющей компании ООО «Тверской энергетический комплекс» Ян Горелов и управляющий ООО «Тверская генерация» Сергей Горохов. В числе обвинений, выдвинутых следователями, — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, злоупотребление полномочиями, мошенничество.

По информации ИА Regnum, Горелов и Горохов были задержаны в сентябре 2016 года, через несколько дней после трагедии: маленькая девочка на прогулке упала в открытый котлован, по дну которого проходила теплотрасса. Ребенок получил ожоги 50% тела. СКР возбудил уголовное дело, и тогда же следователи сообщили: котлован не был никак огорожен.

В вину же Горелову и Горохову вменяют неисполнение требований Минэнергетики РФ по проведению эксплуатационных испытаний и плановых ремонтов теплосетей в период подготовки к отопительному сезону. В результате, считают следователи, в 2016 году в городе Твери произошли прорывы магистральных трубопроводов, которые привели к отключению тепла и горячего водоснабжения в домах жителей Твери.

Кроме того, в соответствии с материалами дела, Сергей Горохов от лица «Тверской генерации» и уже осужденный гендиректор ООО «Промтехлит», подписали договоры процентного займа на 385 миллионов 530 тысяч рублей: эти деньги перешли на расчетные счета ООО «Промтехлит». При этом, уверены следователи, финансовое состояние заемщика «не подразумевало исполнения возникших обязательств».

Следователи также считают, что с июня по декабрь 2015 года Горелов и Горохов подписали договоры купли-продажи, предметом которых являлись магистральные теплосети ООО «Тверская генерация». В результате ООО «ТЭК» получило имущество на общую сумму не менее 317 миллионов 504 тысячи рублей. А после этого были подписаны договоры, согласно которым «Тверская генерация» брала теплосети ООО «ТЭК» в аренду. За это «Тверская генерация» перечислила в адрес «ТЭК» более 37 миллионов 968 тысяч рублей. Также «Тверская генерация» приобрела у «ТЭК» ничем не обеспеченные векселя, перечислив в качестве оплаты по данным договорам 278 миллионов 350 тысяч рублей.

Еще одним пунктом обвинения стало мошенничество в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» — речь идет о хищении газа на общую сумму более трех миллиардов рублей.

Как отмечает ИА REGNUM, отопительный сезон 2015−2016 годов для жителей Твери стал настоящим испытанием. Аварии на сетях теплоснабжения, а значит — отключения тепла и горячей воды, в том числе в условиях сильных морозов, происходили еженедельно, проверку проводил СК, депутаты и администрация направляли иски в суд. В середине февраля 2016-го Тверская область оказалась в самом конце рейтинга регионов по инвестиционной привлекательности ЖКХ, составленного Минстроем России. При этом Ян Горелов на пресс-конференции по итогам отопительного сезона утверждал, что число аварий — в пределах нормы.

Вхождение областного центра в отопительный сезон 2016−2017 годов также оказалось сложным: еще на 10-е числа сентября готовность была далеко не полной, 21 сентября СКР сообщил о задержании руководства «Тверской генерации», а 22 сентября в отставку с поста главы администрации города ушел Юрий Тимофеев.
Сейчас ООО «Тверская генерация» контролируется правительством региона — глава региона Игорь Руденя неоднократно заявлял, что предприятия коммунального комплекса должны находиться в областной или муниципальной собственности. В феврале этого года правительство региона договорилось с «Газпромом» о 20-летней рассрочке выплаты долгов за газ — их сумма более 8 млрд рублей.