Компания Grundfos объявила о втором этапе обновления продуктового ряда вертикальных многоступенчатых насосов Grundfos CR.

Насосы CR используются в различных отраслях промышленности. Они устанавливаются в системах технологического водоснабжения, ультрафильтрации, в бассейнах, применяются для перекачивания кислот и щелочей.

Насосы типоразмеров CR 150, а также модели CRE, оснащенные двигателями с частотным преобразователем, типоразмеров CRE 90/120/150 снимаются с производства и заменяются насосами новых типоразмеров CR 155 и CRE 95/125/155 соответственно.

Новые насосы обладают рядом преимуществ: почти двукратное увеличение рабочих характеристик, значительное повышение эффективности и существенное снижение NPSH (чистый положительный напор на всасывании).

По сообщению руководителя отдела продуктового менеджмента департамента промышленного и бытового оборудования «Грундфос» Максима Семенова, основным техническим изменением в новых CR стало уникальное устройство компенсации вертикальных осевых нагрузок Thrust Handling Device (THD) в основании насоса, что позволило увеличить срок службы подшипников электродвигателя. По его словам, гидравлический КПД оборудования увеличен на 4 – 9% за счет инновационной оптимизированной конструкции проточной части.

Первый этап обновления CR начался в июне этого года. Насосы типоразмеров CR 90 и CR 120 были сняты с производства и заменены насосами новых типоразмеров CR 95 и CR 125 соответственно. Дальнейшее обновление линейки ожидается в 2019 году.