Компания «Санспецстрой» на правом берегу Камы под Пермью ведёт заключительные работы по вводу в эксплуатацию правой нитки просанированного трубопровода. Сейчас идет замена секущей задвижки диаметром 800 мм. Запорная арматура позволит выводить из работы участок водовода в случае аварийной ситуации или для планового ремонта. Ранее были заменены еще две задвижки Д= 600 и 800 мм. Об этом сообщила Марина Лебедева, специалист по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье».

В этом году подрядная организация «РКС НОВОГОР-Прикамье» компания «Санспецстрой» обновила методом ЦПП (нанесение цементно-песчаного покрытия на внутреннюю поверхность трубы) более 1, 5 км стального трубопровода диаметром 1000 мм. Стоимость работ 33 млн руб.

Это вторая нитка водовода, которая была введена в эксплуатацию в 1989 г. Данный трубопровод имеет важное значения в системе водоснабжения Перми: по нему обеспечивается водой весь правый берег и г. Краснокамск.

Отметим, плановые работы по капитальному ремонту трубопровода, подающего воду в микрорайон Закамск, ведутся с 2011 года. За это время уже обновлено более 20 км этого водовода. Трубопровод с нанесенным цементно-песчаным покрытием не подвержен коррозии, на стенках водовода не будет минеральных отложений и биологических обрастаний и, соответственно, возрастет пропускная способность трубы и в процессе транспортировки до потребителя сохранится качество питьевой воды. В целом срок службы водовода после санации методом ЦПП составит не менее 50 лет.

Фото: «НОВОГОР-Прикамье»