Вода Magazine - КНС Перми в честь юбилея разрисовали

КНС Перми в честь юбилея разрисовали

13.07.2017, 13:55   |   Компании - новости
КНС Перми в честь юбилея разрисовали

К столетнему юбилею пермской канализации «НОВОГОР»  решил обновить фасад одного из старейших объектов системы водоотведения – канализационной насосной станции (КНС) «Пермь I». Сделать это компания предложила популярному пермскому уличному художнику Вячеславу Каменских, больше известному как Moff.  Он реконструировал часть старого рисунка и сделал новый. Об этом сообщает пресс-служба компании "Новогор".

Кстати, авторство старой композиции тоже принадлежит Вячеславу.  Он и творческая группа «Street Art Studio» в 2010 году уже оформляли стены КНС живописью в стиле граффити, которая бы отражала специфику работы предприятия.

Сейчас художник иллюстратор решил внести более позитивные, светлые ноты в свой рисунок, может быть даже что-то детское. Так и появился на стенах канализационной станции «Подводный мир» - чистый, с рыбами в горошек, полоску, глазастыми смеющимися полипами.

- Станция находится на набережной, здесь, особенно летом, много гуляющих горожан. Да и из окон электрички прекрасно видно объект. Возможно, мой рисунок больше отклика найдет у детей, но, думаю, и взрослым будет приятно его рассматривать, открывать для себя сюжет, изучать какие-то детали,  - рассказал Slava Moff.

Здание станции – своеобразный памятник промышленной архитектуры. Сейчас КНС «Пермь 1» продолжает работать. Она может показаться многим незначительной, так как собирает стоки лишь с нескольких улиц Ленинского района Перми – до 1500 кубометров в сутки. Но стоит отключить ее, сразу все почувствуют, насколько важна эта маленькая станция в жизни города.

Перекачивательную станцию, так раньше называлась канализационная насосная станция (КНС) «Пермь 1», построили в 1917 году. Но время было тяжелое – между двух революций, 1-я мировая война, инфляция – поэтому на оборудование станции денег не хватило. И так пустовала она вплоть до 1925 (1928) года. Пока, наконец, не закупили 2 насоса.

 

Просмотров: 1157
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции