На автомобильном заводе HAVAL в Тульской области, введенном в эксплуатацию в июне 2019 года, установлено 300 насосов Grundfos.

Насосы обеспечивают поддержание технологических процессов, работу систем водоснабжения, отопления и водоотведения, холодоснабжения и пожаротушения.

Комплекс HAVAL потребляет в общей сложности 2100 м3 воды в сутки, из которых 1400 м3 идет на нужды технопарка и до 750 м3 – на бытовые. Весь этот объем пропускают через себя две станции водоснабжения и 12 канализационных насосных станций.

 

На станциях водоснабжения установлены девять промышленных насоса Grundfos серии NKG мощностью 90 кВт каждый. Насосы NKG обеспечивают подачу воды в объеме до 350 м3/ч и напор до 60 м при рабочем давлении до 16 бар.

В системе водоотведения установлены 22 канализационных насоса, в том числе одноступенчатые центробежные Grundfos SLV, разработанные специально для перекачки сточных вод в коммунальных и промышленных сетях. Благодаря особой конструкции свободно-вихревого рабочего колеса SuperVortex такой насос может перекачивать стоки с повышенным содержанием твёрдых и длинноволокнистых включений.

В системе теплоснабжения комплекса использованы инновационные циркуляционные насосы Grundfos MAGNA3 с функцией интеллектуального управления FLOWADAPT.

С помощью этой функции насос автоматически отслеживает и регулирует расход теплоносителя, поддерживая режим работы, оптимальный для конкретного отопительного контура.

Фото: ООО "Грундфос"