В Свердловской области на проект экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища, являющегося источником питьевого водоснабжения Нижнего Тагила, потратят 5 млн рублей.

По информации сайта госзакупок, деньги на разработку проектно-сметной документации будут выделены из местного бюджета. Их направят на инженерно-геологические изыскания и инженерно-экологические исследования. В частности, подрядчик должен будет предоставить оценку загрязнённости иловых отложений с определением класса опасности и разработать план по расчистке акватории и дна водохранилища от засорённости и зарощенности.

Также понадобится разработать рыбохозяйственный раздел, перечень мероприятий по охране окружающей среды и возможность применения оборудования, которое при работах будет наиболее щадящим для состояния воды.

Заявки принимаются до 24 сентября, победителя электронного аукциона определят 29 сентября. Далее проектная документация будет разрабатываться в два этапа: до конца 2018 года и с 1 января по 15 марта 2019 года.

Отметим, проект реабилитации является частью оздоровления Черноисточинского водохранилища, на которое в целом выделено 39 млн рублей. Также в прошлом году правительство Свердловской области выделило почти 9 млн. рублей на поиск резервных источников водоснабжения жителей Нижнего Тагила.